Войти и купить билет

Ушел из жизни Гитлин Исаак Германович!

19 марта 2015 года

18 марта на 96-ом году жизни ушел из жизни старейший работник Челябинского театра драмы им. Наума Орлова Исаак Германович Гитлин. 

Его стаж в театре исчисляется невероятной цифрой – 78 лет! 10 марта далекого 1937 года он впервые перешагнул порог театра. Тогда юный скрипач  был зачислен на работу музыкантом в оркестр. Его служение театру прервалось только в военные годы, когда он был призван на фронт. После тяжелого ранения в 1943 году он вновь вернулся в театр. В течение 20 лет он был заведующим музыкальной частью театра. Он также был дирижером, руководил музыкальной частью театра. Ни один спектакль театра, шедший под музыку, не обошелся без участия Исаака Германовича Гитлина. А таких спектаклей в его бытность  было более 130. Заключение договоров с композиторами, подбор музыкантов (с 1948 года театр лишился штатного оркестра), репетиции, гастроли с поиском музыкантов и вновь репетиции. И.Г. Гитлин работал со многими советскими композиторами: Н. Факторович, А. Колкер, И. Дзержинский, Ю. Гальперин, К. Корчмарев, М. Смирнов, Е. Радыгин, Е. Гудков, Г. Гоберник, А. Кривошей. Кроме этого, И.Г. Гитлин сам написал музыку к нескольким спектаклям. Это спектакли «Западня» Э. Золя, «Димка-невидимка» В. Коростелева и М. Львовской, «Заколдованная принцесса» Б. Сударушкина (1964), «Стряпуха» В. Сафронова (1960), «И один в поле воин» Ю. Дольд-Михайлика и Г. Ткаченко (1959), «Время любить» Б. Ласкина (1961) , «Муж и жена снимут комнату» М. Рощина, «Фабричная девчонка» А. Володина (1957).

До последних дней жизни Исаак Германович каждый день ходил на работу в родной театр. Он был не только звукорежиссером – для работников театра он был его символом, живым свидетелем почти всей истории театра. Его память хранила сотни имен и фамилий, событий и эпизодов, и он никогда не ошибался, щедро делился своими воспоминаниями.

Театр скорбит по Исааку Германовичу Гитлину. Кажется, что вместе с его уходом отдалилось прошлое, завершился этап истории театра.

Прощание с Исааком Германовичем состоится 20 марта в зрительском фойе театра с 12 до 13 часов. 

Фотогалерея

20-летие Министерства культуры Челябинской областиМинистерство культуры Челябинской областиКультура и искусство Южного УралаМобильное приложение «Культура и искусство Южного Урала"Сайт «Про.Культура.РФ»Челябинское отделение Союза театральных деятелей РФ