Войти и купить билет

Выставочная деятельность

30 января 2025

За последние несколько месяцев Челябинский государственный академический театр драмы им. Н. Орлова активно участвовал в выставочных проектах, сотрудничая с Государственным историческим музеем Южного Урала, Объединённым государственным архивом Челябинской области и компанией «Элефант». Эти проекты не только обогащают культурную жизнь региона, но и создают уникальные возможности для взаимодействия с общественностью.

Первая выставка под названием «Все на ёлку» открылась в Государственном историческом музее Южного Урала в преддверии Нового года. На ней были представлены подлинные предметы советского периода, рассказывающие о новогодних елках во дворцах культуры и других учреждениях. Наш театр представил эскизы костюмов из спектакля «Сказка о злых лгунах и четырех смельчаках» (реж. А. Гусенков, худ. А. Бомштейн), созданные в 1971–1972 и 1973 годах. Выставка получилась яркой и интересной, и наш театр был рад внести свой вклад в это событие.

Следующая выставка была организована Объединённым государственным архивом Челябинской области на пешеходной улице Кирова, возле памятника «Добровольцам-танкистам». Она называлась «Страницы календаря Челябинской области» и была посвящена важным круглым датам 2025 года. Экспозиция состояла из 40 планшетов, рассказывающих о значимых событиях и выдающихся личностях Южного Урала с XVIII века до наших дней, и была дополнена редкими фотографиями. Наш театр предоставил материалы о Юрии Викториновиче Цапнике, которому в ноябре 2025 года исполнилось бы 80 лет.

Выставка доступна для всех желающих, прогуливающихся по Кировке.

21 января в Доме архитекторов состоялось открытие выставки «Архитектурная поэзия: вдохновение Николая Семейкина». На выставке были представлены оригинальные авторские проекты, многие из которых были реализованы в Челябинске, в том числе и здание нашего  театра драмы. Мы предоставили макет театра, который занял достойное место в экспозиции, подготовленной куратором Михаилом Смирновым.

Выставка работает по адресу пр. Ленина, 41а до 14 февраля 2025 года. Вход свободный.

Эти выставки подчёркивают важность культурного и исторического наследия нашего региона и демонстрируют активное участие театра в общественной жизни. Мы уверены, что такие мероприятия способствуют укреплению связей между искусством и обществом, а также популяризации театрального искусства среди зрителей разных возрастов.

Фотогалерея

«Все на ёлку» «Все на ёлку»

«Все на ёлку»

«Все на ёлку» «Все на ёлку»

«Все на ёлку»

«Страницы календаря Челябинской области» «Страницы календаря Челябинской области»

«Страницы календаря Челябинской области»

«Страницы календаря Челябинской области» «Страницы календаря Челябинской области»

«Страницы календаря Челябинской области»

«Николай Семейкин. Архитектурные виды Челябинска» «Николай Семейкин. Архитектурные виды Челябинска»

«Николай Семейкин. Архитектурные виды Челябинска»

«Николай Семейкин. Архитектурные виды Челябинска» «Николай Семейкин. Архитектурные виды Челябинска»

«Николай Семейкин. Архитектурные виды Челябинска»

20-летие Министерства культуры Челябинской областиМинистерство культуры Челябинской областиКультура и искусство Южного УралаМобильное приложение «Культура и искусство Южного Урала"Сайт «Про.Культура.РФ»Челябинское отделение Союза театральных деятелей РФ